Нехватка витамина D говорит об агрессивном раке простаты

Дефицит витамина D может свидетельствовать о раке простаты, как установили ученые из США. А нехватка этого вещества позволяет врачам убедиться в необходимости операции.

Дефицит витамина DДефицит витамина D


Далеко не каждую опухоль предстательной железы необходимо удалять с помощью хирургической операции. Некоторые виды рака простаты лучше не трогать, а наблюдать за ними, так как хирургия в противном случае принесет мужчинам больше вреда, чем пользы. Однако если у таких пациентов имеется дефицит витамина D, то врачам следует прибегнуть к хирургической операции, так как речь, скорее всего, идет об агрессивной опухоли.


Полученные учеными из Northwestern University в Чикаго данные очень важны, поскольку дают четкие рекомендации врачам, которые не знают, стоит ли им прибегнуть к операции по удалению простаты, либо ограничиться наблюдением. Исследования показывают, что дефицит витамина D говорит об агрессивности опухоли простаты, являясь полноценным биомаркером. Предыдущие исследования также продемонстрировали связь между витаминами и агрессивностью рака простаты, однако они были основаны на анализах крови, взятых задолго до начала лечения.


Теперь же ученые обнаружили более прямую связь, измерив уровень витамина D в течение двух месяцев перед визуальной идентификацией степени агрессивности опухоли во время операции по удалению простаты. Витамин D является еще и биомаркером здоровья костей, а также агрессивности других болезней, поэтому мужчинам следует обращать очень пристальное внимание на данный показатель.


Агрессивной называется опухоль простаты, при которой раковые клетки уходят за пределы предстательной железы. Существует специальная шкала Глисона, которая позволяет оценить степень агрессивности рака простаты и прогноз пациентов. При низком показателе этой шкалы опухоль рекомендуется не трогать. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в