Опасные проблемы со здоровьем, которые возникают из-за плохого состояния десен

зубная боль у мужчины

Плохое состояние десен может быть пусковым механизмом других заболеваний, предупреждают врачи.

Все больше данных свидетельствует о том, что воспаление и болезни десен могут играть серьезную роль в возникновении, казалось бы, не связанных с этим проблем со здоровьем. Речь идет в том числе о нарушениях, опасных для человеческой жизни.

Сердечные заболевания. Исследование, опубликованное в журнале BMJ Open, показало: люди с болезнями десен подвержены более высокому риску сердечно-сосудистых проблем, включая сердечную недостаточность, инсульт, сосудистую деменцию. По мнению ученых, воспаление десен запускает цепную реакцию, которая приводит и к воспалению в сердечно-сосудистой системе, делая ее уязвимой перед опасными нарушениями.

Слабоумие. Некоторые исследования свидетельствуют, что существует определенная связь между пародонтозом (заболевание десен), потерей зубов и ухудшением когнитивных функций. В частности, у людей с пародонтозом также фиксируется повышенное отложение бета-амилоида в головном мозге, что характерно для болезни Альцгеймера.

Высокий риск рака. Журнал Lancet пишет, что

«существует связь между болезнями десен и заболеваемостью раком».

Ученые установили наличие корреляции между плохим состоянием десен и раком поджелудочной железы. Также имеются данные, что для людей с воспалительными процессами в деснах повышается риск возникновения опухолей желудочно-кишечного тракта.

Сахарный диабет. Исследователи Школы общественного здравоохранения им. Мейлмана (Колумбийский университет) сделали вывод, что

«у людей с пародонтитом чаще развивается диабет 2 типа в более позднем возрасте».

Эректильная дисфункция.
Формирование этого нарушения является сложной проблемой, которую могут провоцировать как психологические, так и физиологическими факторами. Употребление табака и алкоголя, гипертония являются хорошо известными факторами риска. Заболевания пародонта, по мнению некоторых исследователей, тоже могут оказаться провокаторами эректильной дисфункции у мужчин, хотя для подтверждения необходимы дополнительные исследования.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что риск заболеть раком повышается вдвое из-за питья чая определенной температуры.
Читать MedikForum.ru в