Ученые: жизнь в одиночестве сокращает жизнь мужчин

Одиночество доводит мужчин до воспаления

Годы жизни в одиночестве или постоянные разрывы тесно связаны с повышенным уровнем воспалительных маркеров в крови у мужчин. Такие выводы были получены в крупном популяционном исследовании Копенгагенского университета, опубликованном в Journal of Epidemiology & Community Health.

Хотя воспаление было классифицировано как слабое, оно было стойким. Развод и разрывы отношений, за которыми следует потенциально длительный период одинокой жизни, были связаны с повышенным риском ухудшения физического и психического здоровья, снижения иммунитета и смерти.

Ученые опирались на информацию, предоставленную Копенгагенскому биобанку старения и среднего возраста (CAMB) почти 5 тысячами участников в возрасте от 48 до 62 лет. Годы, прожитые в одиночестве, были классифицированы как: до 1 года (контрольная группа); 2–6 лет; и 7 и более лет. Также была получена информация о факторах, влияющих на здоровье. В образцах крови измеряли маркеры воспаления интерлейкин 6 (ИЛ-6) и С-реактивный белок (СРБ).

Среди мужчин самые высокие уровни воспалительных маркеров были обнаружены у тех, кто пережил наибольшее количество разрывов. По сравнению с контрольной группой показатели были выше на 17%. Точно так же уровни воспалительных маркеров были на 12% выше в группе, которая провела большую часть лет в одиночестве (7 или более лет). Но эти связи наблюдались только у мужчин; среди женщин таких ассоциаций обнаружено не было.

Ранее MedikForum рассказывал, какие пищевые добавки нужно принимать зимой.
Маргит Кригбаум
Маргит Кригбаум
Здоровье
Постдокторант в Копенгагенском университете
Читать MedikForum.ru в