Кетамин и психотерапия: ученые нашли новый подход к лечению тяжелой алкогольной зависимости

Кетамин и психотерапия помогают в борьбе с алкоголизмом

Люди с тяжелым алкогольным расстройством смогли дольше воздерживаться от употребления алкоголя при лечении низкими дозами кетамина в сочетании с психотерапией. Клиническое испытание кетамина для снижения алкогольного рецидива проводилось Эксетерским университетом. Испытание фазы II является первым в своем роде. В основу работы легли предварительные данные о том, что контролируемая терапия кетамином может уменьшить количество рецидивов алкоголизма.

Работа была представлена в The American Journal of Psychiatry. В нее включили данные 96 человек с проблемами алкоголя, которые воздерживались от его употребления во время испытания. Команда обнаружила, что люди, которые принимали кетамин в сочетании с терапией, оставались трезвы в течение 162 из 180 дней в течение шестимесячного периода наблюдения, что составляет 87 процентов воздержания. Это было значительно выше, чем в любой другой группе, что указывает на перспективность терапии для предотвращения рецидива. Эта группа в 2,5 раза чаще оставалась полностью трезвой в конце испытания по сравнению с теми, кто принимал плацебо.

Ведущий автор, профессор Селия Морган из Университета Эксетера, отмечает: «Мы обнаружили, что контролируемые низкие дозы кетамина в сочетании с психотерапией могут помочь людям воздержаться от употребления алкоголя дольше, чем плацебо. Это обнадеживает, так как мы видим, что у трех из четырех людей происходит рецидив в течение шести месяцев после отказа от алкоголя». 

Ранее MedikForum рассказывал, употребление какого продукта грозит деменцией.
Селия Морган
Селия Морган
Здоровье
Профессор из Университета Эксетера
Читать MedikForum.ru в