Курение электронных сигарет грозит хрипом

Курение электронных сигарет грозит хрипом

Воздействия пара от электронных сигарет в два раза повышает риск молодых людей столкнуться с хрипами. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета. 
 
Все мы хорошо знаем о вреде пассивного курения, то есть попадания в лёгкие дыма, который вдыхают находящиеся рядом с нами курильщики. Но оказывается опасность для здоровья представляет и пассивное электронное курение, то есть пар, который вдыхают пребывающие рядом с нами любители вейпинга. К такому выводу пришли американские исследователи, и он особенно актуален на фоне постоянного роста популярности электронных сигарет, особенно среди молодых людей.  
 
Исследование показало, что пассивное электронное курение связано с увеличением опасности кашля, хрипов и одышки у людей, которые сами электронными сигаретами не пользуются. А это может послужить основой для запрета использования вейпинга во всех общественных местах, как полагают ученые. Впрочем, британские эксперты оспаривают полученные выводы, ссылаясь на то, что не увидели достаточного объёма доказательств, подтверждающих связь между пассивным электронным курением и проблемами с дыханием. 
 
Американские учёные проанализировали информацию от более чем 2 000 человек. Она включала в себя детализированные отчёты по респираторному здоровью, данные об активном или вторичном электронном курении с компонентами на основе никотина, традиционном курении и использовании каннабиса в период с 2014 года. Средний возраст участников исследования составлял 17 лет, за ними наблюдали 5 лет до 2019 года. За этот период фиксировалось появление случаев бронхита у детей и подростков. Также учёных интересовали случаи возникновения хрипов и одышки. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе

Здоровье

государственный исследовательский университет, расположенный в городе Лос-Анджелес в штате Калифорния, США.

Читать MedikForum.ru в