Диабет 2 типа: дешевая еда, которая значительно снижает уровень сахара за считанные минуты

Диабет 2 типа: дешевая еда, которая значительно снижает уровень сахара за считанные минуты

Диабет 2 типа становится проблематичным только в том случае, если не предпринимаются шаги для снижения высокого уровня сахара в крови. Сахар в крови — основной тип сахара в крови — обычно регулируется инсулином. Однако этот механизм не работает должным образом, если у вас диабет 2 типа.

К счастью, вы можете замедлить рост сахара в крови и стабилизировать его, принимая разумные диетические решения. Факты свидетельствуют о том, что бобы и фасоль являются выигрышным продуктом.
«Во всем мире фасоль и рис обычно употребляют вместе в качестве еды. С ростом заболеваемости диабетом 2 типа влияние этой традиционной схемы питания на гликемический ответ изучено не полностью», — пишут исследователи из Центра исследований профессиональной и экологической токсикологии, Орегонского университета здравоохранения и науки.

Чтобы понять влияние фасоли на концентрацию сахара в крови, исследователи оценили гликемическую реакцию традиционных блюд из фасоли и риса по сравнению с одним только рисом у взрослых с диабетом 2 типа.

В рандомизированном исследовании приняли участие семнадцать мужчин и женщин с сахарным диабетом 2 типа, контролируемым метформином или диетой/физическими упражнениями, в возрасте 35–70 лет.

Исследователи обнаружили, что уровень сахара в крови был «значительно ниже» для группы фасоль/рис по сравнению с контрольной группой риса через 90, 120 и 150 минут.
«Пинто, темно-красная почка и черная фасоль с рисом ослабляют гликемический ответ по сравнению с одним только рисом», — заключили исследователи. Продвижение традиционных продуктов может обеспечить немедикаментозное лечение диабета 2 типа и улучшить соблюдение диеты культурными группами».

Другие продукты, оказывающие более умеренное влияние на уровень сахара в крови, включают некоторые фрукты и овощи, бобовые и продукты из цельного зерна, такие как овсяная каша.

Ранее Медикфорум писал о пользе и опасности минеральной воды.

Center for Research on Occupational and Environmental Toxicology, Oregon Health and Science University.

Здоровье

Научно-исследовательский институт, базирующийся в Орегонском университете здравоохранения и науки в Портленде (США). Миссия Института заключается в укреплении здоровья и предотвращении болезней и инвалидности. Это достигается за счет фундаментальных и прикладных исследований, информационно-пропагандистской деятельности и образования.

Читать MedikForum.ru в