Диабет 2 типа: напиток, который значительно снижает уровень сахара в течение 30 минут

Диабет 2 типа: напиток, который значительно снижает уровень сахара в течение 30 минут

Диабет 2 типа - это способ вашего организма сказать вам, что ваша поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или инсулин, который она вырабатывает, не усваивается клетками. Инсулин регулирует уровень сахара в крови - основной вид сахара в крови. Когда уровень сахара в крови не регулируется, он повышается. Это действует как катализатор для ряда серьезных осложнений.

К счастью, вы можете имитировать действие инсулина, принимая разумные диетические решения. Хотя это может показаться не слишком аппетитным, уксус может привести к резкому падению уровня сахара в крови.
Это ключевой вывод исследования, опубликованного в журнале Nature.

Исследователи стремились изучить потенциал добавок уксуса как средства снижения гликемического индекса (ГИ) хлебной муки. ГИ классифицирует углеводные продукты по их влиянию на уровень сахара в крови. Углеводы, такие как белый хлеб, оказывают выраженное влияние на уровень сахара в крови и, следовательно, имеют высокий рейтинг ГИ.

Исследователи также оценили возможное дозозависимое влияние уксуса на уровень сахара в крови. Участвовали двенадцать здоровых добровольцев, и тесты проводились в Applied Nutrition and Food Chemistry, Лундский университет, Швеция.

Три уровня уксуса подавали с порцией белого пшеничного хлеба, содержащей 50 г доступных углеводов, на завтрак в случайном порядке после ночного голодания.
Для сравнения использовался хлеб, подаваемый без уксуса.

Образцы крови отбирались в течение 120 минут для анализа глюкозы и инсулина. Сытость измерялась субъективной оценочной шкалой.
«Значительная зависимость доза-ответ наблюдалась через 30 минут для ответов глюкозы в крови и сывороточного инсулина», - отметили исследователи.

Они отметили, что низкий и средний уровни уксуса также значительно снизили 30-минутную реакцию глюкозы и 15-минутную реакцию инсулина.

Ранее Медикфорум писал о ранних признаках инсульта.
Читать MedikForum.ru в