Ортопед: обнаружить болезнь Паркинсона можно, взглянув на ноги

Пальцы ног, похожие на когти, сигнализируют о болезни Паркинсона

Болезнь Паркинсона (БП) — это прогрессирующее неврологическое расстройство, которое влияет на движение. Но помимо таких известных симптомов, как скованность, тремор, замедление движений, есть признаки, о существовании которых известно не всем. Специалисты подчеркивают, что они часто проявляются на ранней стадии заболевания, поэтому полезно их изучить.

Так эксперты советуют обратить внимание на ноги. Если в стопах возникает болезненная судорога или пальцы ног поджимаются, это может быть контрольным признаком дистонии. Это распространенный ранний симптом болезни Паркинсона. Из-за него происходит непроизвольное сокращение мышц. Однако влиять она может не только на мышцы ступней, но и на мышцы кора и спины. Это приводит к изменениям осанки.

«У многих людей с болезнью Паркинсона постепенно развивается сутулость, что влияет на ступни, - объясняет британская благотворительная организация Parkinson’s UK. – Ступни начинают цепляться за землю, а пальцы со временем остаются в поджатом состоянии».

Эксперты говорят, что если вы заметили странное поджимание пальцев ног, следует поговорить с врачом. Пальцы при этом могут иметь форму когтей или молотка. И важно понимать разницу.

«Молоткообразные и когтеобразные пальцы — это похожие состояния, вызывающие неестественный изгиб пальцев стопы», - поясняет ортопед Брюс Скаддей.

При этом для молоткообразных пальцев характерно сгибание пальцев ног вниз в суставе среднего пальца. Для когтеобразных пальцев характерно сгибание вверх от сустава на подушечке стопы и сгиб вниз в среднем суставе.

Ранее дерматолог объяснил, какие пятна на коже сигналят о диабете.
Брюс Скаддей
Брюс Скаддей
Здоровье
Ортопед
Читать MedikForum.ru в