Врач Тейлор рассказывает, почему после душа нельзя вытираться насухо полотенцем

Врач Тейлор рассказывает, почему после душа нельзя вытираться насухо полотенцем

Принятие душа дает многочисленные преимущества для здоровья, наиболее очевидными из которых являются те, которые воздействуют на кожу. Душ может очистить и увлажнить кожу и избавиться от нежелательных бактерий. Однако то, что вы сделаете после выключения душа, может свести на нет часть этой хорошей работы.

По словам врача-косметолога доктора Рекхи Тейлор из Health & Aesthetics, следует избегать вытирания насухо полотенцем.
«Не поддавайтесь желанию вытереть кожу насухо полотенцем, когда вы выходите из душа, и вместо этого попробуйте промокнуть ее», — посоветовала она.

Почему? 
«Потому что это помогает вашей коже удерживать влагу, необходимую ей, чтобы оставаться здоровой и увлажненной».

По словам доктора Тейлора, оставлять кожу влажной тоже полезно, потому что это помогает коже впитывать ингредиенты ваших продуктов и получать от них максимальную пользу.

Еще одна ловушка, в которую легко попасть, — душ с горячей водой.

Хотя горячий душ может быть успокаивающим, он может оказывать нежелательное воздействие на организм, предупредил доктор Тейлор.
«Горячая вода повреждает кератиновые клетки, расположенные на внешнем слое кожи или эпидермисе», — предупредила она.

По словам доктора Тейлора, более высокие температуры вызывают сухость кожи и усугубляют кожные заболевания, такие как экзема, что часто приводит к покраснению, зуду и сухости кожи.

Фактически, исследования указывают на преимущества холодного душа. Исследование, опубликованное в журнале PLoS One, предполагает, что он может оказывать иммуностимулирующее действие. Целью исследования было оценить влияние холодного душа на болезни, качество жизни и производительность труда.
В период с января по март 2015 г. было рандомизировано 3018 участников в возрасте от 18 до 65 лет без серьезных сопутствующих заболеваний и без опыта обычного принятия холодного душа.

К концу исследования исследователи наблюдали 29-процентное снижение отсутствия болезни у тех, кто придерживался режима холодного душа, по сравнению с контрольной группой.

Ранее Медикфорум писал о том, что пандемия закончится в этом году.
Рекхи Тейлор
Рекхи Тейлор
Здоровье
Врач-косметолог из Health & Aesthetics (США).
Читать MedikForum.ru в