Кардиохирург Шугушев: при каких симптомах тромбоза срочно нужен врач

боль в ноге

По словам кардиохирурга Заура Шугушева, если одна нога человека неожиданно отекла, увеличилась в объеме, это может быть одним из признаков тромбоза, требующих срочной помощи врача.

Тромбоз означает возникновение тромбов, представляющих собой кровяные сгустки, образующиеся в сосудах. Если тромб отрывается от места крепления и попадает в поток крови, медики называют его тромбоэмболом. Вместе с кровью такой кровяной сгусток может переноситься в разные места, в том числе он способен оказываться в артериях, питающих сердце, мозг, легкие. Их закупорка чревата развитием опасных состояний, в том числе сопряженных с риском смерти. В этом случае человек будет испытывать симптомы, свойственные сердечному приступу, инсульту, легочной недостаточности.

«Последствиями артериального тромбоза являются инфаркты и инсульты», - напомнил Заур Шугушев.

Если возникает проблема с закупоркой вены, речь идет о венозном тромбозе – нередко он развивается в конечностях, чаще в ногах. Кардиохирург рассказал, при каких симптомах такого тромбоза срочно нужен врач.
  • Одна нога увеличивается в объеме.
  • В конечности появляются болезненные ощущения.
  • Нарушается пигментация кожи.
  • Возможны судороги икроножных мышц.
  • Поряженная конечность становится горячей на ощупь.
Шугушев подчеркнул, что риск тромбоза существенно повышается при имеющемся атеросклерозе, гипертонии, варикозе, длительных перелетах и сидячей работе, курении, приеме некоторых лекарств.

Кардиохирург добавил, что еще одним фактором тромбоза, как стало понятно недавно, является и коронавирусная инфекция.

«За последние годы количество тромбозов увеличилось за счет того, что коронавирус повреждает стенки сосудов и вызывает тромбообразование».

Ранее портал MedikForum.ru писал о симптоме, проявляемом при ходьбе, который может говорить о скорой смерти.
Заурбек Шугушев
Заурбек Шугушев
Здоровье
заведующий кафедрой сердечно – сосудистой хирургии ФПКМР Медицинского института РУДН, кардиолог, доктор медицинских наук
Читать MedikForum.ru в