Опасное падение сахара в крови: ранние признаки гипогликемии

плохое самочувствие

Падение уровня сахара в крови (гипогликемия) может быть очень опасным явлением у людей с диабетом, которые рискуют пострадать из-за гипогликемической комы.

Снижение содержания сахара в крови может произойти даже у самых здоровых людей – этому обычно способствуют длительные периоды без пищи или сильный стресс. Но диабетики подвержены гипогликемии в большей степени, поскольку их заболевание влияет на вероятность резких колебаний уровня сахара в крови, а также на их частоту в течение дня. Подобное падение сахара может варьироваться от легкой до тяжелой степени, и если у человека с диабетом возникают серьезные симптомы, ему необходимо вызвать скорую помощь.

Американская диабетическая ассоциация напоминает, что

«Одним из ранних признаков гипогликемии является ставшее внезапно затуманенным или ослабленным зрение».

Другие ранние признаки гипогликемии.
  • Повышенная нервозность, раздражительность, беспокойство
  • Внезапное сильное потоотделение, озноб.
  • Спутанность сознания.
  • Головокружение.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Падение уровня энергии, сильная слабость.
«Менее распространенными симптомами гипогликемии являются бледность кожи и покалывание или онемение губ, языка, щек, а также проблемы с координацией и чувство сильной сонливости».

Также медики напоминают, что симптомы гипогликемии могут возникать ночью и включают ночные кошмары, плач во время сна, беспокойство, сильное потоотделение и чувство усталости или раздражительности, ощущаемое при пробуждении. Врачи подчеркивают: если уровень сахара в крови остается низким слишком долго, это может вызвать опасные осложнения, включая потерю сознания и состояние комы.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие симптомы говорят о возникновении гипергликемии, состоянии чрезмерно высокого уровня сахара в крови.

Американская диабетическая ассоциация (American Diabetes Association (ADA)

Здоровье

организация, базирующаяся в США, специализирующаяся на распространении информированности о диабете

Читать MedikForum.ru в