Электронные сигареты не помогают бросить курить

Электронные сигареты не помогают бросить курить

Американские учёные выяснили, что вейпинг и электронные сигареты не помогают людям отказываться от вредной привычки. Оказалось, что использование этих девайсов на 7% менее эффективно в деле борьбы с традиционным курением, чем жевательные резинки или пластыри с никотином. 
 
Когда только электронные сигареты появились на свет, их сразу стали продвигать в качестве инструмента для отказа от традиционного курения. К сожалению, сегодня этими гаджетами пользуются молодые люди, которые никогда раньше не курили. Считается, что электронные сигареты и вейпинг это просто мода. Впрочем, некоторые эксперты говорят, что если бы электронных сигарет не было, молодые люди курили бы сигареты традиционные, что гораздо вреднее для здоровья. И всё-таки даже теперь электронные сигареты рассматриваются в качестве инструмента для отказа от курения, но на самом деле это не лучший выбор для данной цели, как показало исследование ученых из Калифорнийского университета в США. 
 
Всего 10% курильщиков, которые решили отказаться от вредной привычки с помощью электронных сигарет, смогли добиться устойчивого воздержания на протяжении 12 месяцев. Для сравнения, среди курильщиков, которые выбрали в качестве инструмента помощи жевательные резинки, пластыри или таблетки с никотином, уровень успешного воздержания составил 20%. Следовательно, предположение о высокой эффективности электронных сигарет в деле отказа от табачных изделий является ложным. 
 
Многие эксперты убеждены, что вейпинг помогает курильщикам, и электронные сигареты даже надо выдавать по рецептам. К примеру, Англия собирается стать первой в мире страной, где начнётся выписка электронных сигарет, если правительство одобрит этот план. Учёные из Калифорнии основывали свои выводы на исследование с участием 3 000 курильщиков, которые пытались бросить, также еще около 1 000 недавно покончивших с этой вредной привычкой людей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе

Здоровье

государственный исследовательский университет, расположенный в городе Лос-Анджелес в штате Калифорния, США

Читать MedikForum.ru в