Ежедневное употребление обезболивающих приводит к глухоте - врач

Ежедневное употребление обезболивающих приводит к глухоте - врач

Звон в ушах определяется NHS как «слуховые шумы, которые не вызваны звуками, исходящими из внешнего мира». Если человек может слышать шум, и он не вызван кем-либо поблизости, и этот шум продолжается в течение длительного времени. Звон в ушах может быть вызван рядом причин, чаще всего это повреждение слуха.

У водителей прошлых эпох автогонок, солдат и музыкантов развился шум в ушах из-за их постоянной близости к громким звукам без надлежащей защиты органов слуха.

Теперь новое исследование 70 тысяч женщин предполагает, что постоянное ежедневное употребление обезболивающих могло вызвать появление шума в ушах.

Исследование, проведенное исследователями из Brigham and Women's Hospital в Бостоне, США, показало, что женщины, которые принимают безрецептурные обезболивающие, на 20 процентов чаще страдают от шума в ушах, чем женщины, которые этого не делают.

Ведущий автор исследования, доктор Шарон Курхан, сказала:
«Наши результаты показывают, что пользователи анальгетиков могут подвергаться более высокому риску развития шума в ушах, и могут дать представление о факторах, провоцирующих это сложное расстройство».

Другие препараты, которые, как показало исследование, могут увеличить риск шума в ушах, включали противовоспалительные препараты, такие как НПВП (ибупрфен, кетаноф и др.).

Было обнаружено, что употребление умеренных доз аспирина шесть-семь раз в неделю также увеличивает риск возникновения шума в ушах на 20 процентов.

Доктор Курхан добавила:
«Основываясь на этих выводах, будет полезно изучить, может ли отказ от анальгетиков помочь облегчить симптомы шума в ушах».

Хотя эти результаты звучат тревожно, они не означают, что употребление парацетамола для облегчения простуды, похмелья, растяжения связок или зубной боли увеличивает риск возникновения шума в ушах; это исследование охватывало ежедневное, а не эпизодическое использование болеутоляющих средств.

Ранее Медикфорум писал о признаках рака.
Шарон Курхан
Шарон Курхан
Здоровье
Врач в Brigham and Women's Hospital (Бостон, США).
Читать MedikForum.ru в