Кардиолог Кореневич рассказала об изменении с пальцами из-за опасных болезней

пальцы рук сцеплены

Кардиолог Анна Кореневич: изменение формы пальцев, известное как «пальцы Гиппократа», указывает на опасную нехватку кислорода, которую испытывает организм.

Врач-кардиолог посоветовала россиянам обращать внимание на определенное изменение с пальцами, свидетельствующее о кислородном голодании. Изменение состоит в том, что пальцы на руках приобретают сходство с барабанными палочками, так как происходит утолщение концевых фаланг. Ногти также меняют свой вид: они начинают напоминать часовое стекло, округляясь и становясь более выпуклыми.

«Этот признак можно часто увидеть у мужчин среднего возраста, которые постоянно курят. Он говорит о том, что в организме не хватает кислорода из-за хронических заболеваний легких или болезней сердца – например, тяжелых врожденных пороков сердца», - рассказала Анна Кореневич.

По словам Кореневич, специального лечения для подобных «пальцев Гиппократа» не существует – в их случае должна исправляться первопричина, то есть, то, что спровоцировало дефицит кислорода. Помимо сердечных патологий и хронических болезней легких, подобное изменение с пальцами может происходить при других легочных заболеваниях, добавила кардиолог.
  • Хронический бронхит.
  • Эмфизема легких.
  • Бронхиальная астма.
  • Туберкулез.
  • Рак легких.
Кореневич подчеркнула: с таким изменением формы пальцев нужно обязательно обращаться к врачу.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачом были названы доступные способы избежать закупорки сосудов и инсульта.
Анна Кореневич
Анна Кореневич
Здоровье
кардиолог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в