Симптомы дефицита витамина B12: 3 изменения в ваших ногтях, которые указывают на низкий уровень

Симптомы дефицита витамина B12: 3 изменения в ваших ногтях, которые указывают на низкий уровень

Тело нуждается в B12 для выполнения ключевых биологических процессов, включая поддержание неврологической и нервной систем. Поэтому неудивительно, что симптомы, связанные с дефицитом, многочисленны. Общие признаки включают усталость, покалывание в руках и ногах и потерю веса. Иногда три изменения в ногтях могут свидетельствовать о скрытом дефиците.

Изменения в ногтях, такие как ломкость, обесцвечивание и полосы, требуют посещения врача. Исследователи утверждают, что такие изменения во внешнем виде ногтей могут быть решены с помощью адекватных добавок B12. Эти проблемы обычно возникают, когда падает количество эритроцитов, что мешает тканям и органам выполнять свою работу должным образом.
Сине-черная пигментация и затемненные полосы могут указывать на основной дефицит B12.

Изменения ногтей при дефиците витамина B12 проявляются в виде гиперпигментации ногтей, такой как синеватое обесцвечивание ногтей, сине-черная пигментация с темными продольными полосами и продольными и сетчатыми затемненными полосами. Пигментация ногтей, связанная с дефицитом B12, чаще встречается у пациентов с темной кожей. Осложнения, связанные с приемом витамина B12, можно предотвратить, если заболевание распознать на ранней стадии и начать лечение.

В целом адекватное питание должно помочь предотвратить любой дефицит питательных веществ, но некоторые люди становятся все более восприимчивыми к низким уровням B12 с возрастом.

Факторы риска дефицита могут включать снижение внутреннего фактора, который вырабатывается в желудке и необходим для усвоения витамина B12. Практики, применяемые для улучшения здоровья, такие как операции по снижению веса и вегетарианство, также являются известными причинами дефицита B12.

Когда B12 хранится в печени, он может поддерживать потребности организма в течение многих лет, поэтому симптомы дефицита обычно проявляются постепенно.

NHS объясняет:
«Дефицит витамина B12 или фолиевой кислоты может вызывать широкий спектр симптомов. Обычно они развиваются постепенно, но могут ухудшиться, если состояние не лечить».

Ранее Медикфорум писал о последствиях ковижда.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (National Health Service, NHS)

Здоровье

Cовокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии

Читать MedikForum.ru в