Терпение может увеличить продолжительность жизни

Терпение может увеличить продолжительность жизни

Терпеливые люди имеют меньший риск умереть в возрасте до 65 лет и в среднем страдают от меньшего количества госпитализаций и заболеваний во взрослой жизни, чем более нетерпеливые люди. Такие данные были получены в анализе исследовательницы Лизы Норргрен. В нем тысячи шведов отслеживались с 13-летнего возраста и на протяжении всей жизни.

В возрасте 12-13 лет 13 тыс. молодых людей спросили, что они бы предпочли: получить 100 шведских крон сейчас или 1000 шведских крон через пять лет? Ответ на вопрос говорил о временных предпочтениях, о том, как оценивалось настоящее по отношению к будущему.

«На самом деле правильного или неправильного варианта нет. Это лишь вопрос предпочтений — получить что-то сейчас или дождаться большего вознаграждения», - рассказывает Лиза Норргрен, исследующая связь между временными предпочтениями, образованием, здоровьем и смертью.

Ее результаты показывают, что терпеливые молодые люди, решившие получить 1000 шведских крон через пять лет, имеют на 17–21 % больше шансов дожить до своего 65-летия, чем их более нетерпеливые сверстники. Их также реже госпитализируют, им ставят меньше диагнозов во взрослом возрасте и в меньшей степени диагностируют так называемые болезни образа жизни.

Ранее MedikForum писал, какие лекарства могут снизить риск смерти при аритмии.
Лиза Норргрен
Лиза Норргрен
Здоровье
Докторант факультета экономики в Гетеборгском университете
Читать MedikForum.ru в