«Заторможенность и сонливость»: врач Круглова рассказала об обратном эффекте кофе

кофе

Кофе, традиционно считающийся бодрящим напитком, может неожиданно для человека давать обратный эффект, способствуя состоянию заторможенности, вялости и даже сонливости.

В комментарии врача диетолога Натальи Кругловой прозвучало мнение о том, что в качестве тонизирующего напитка кофе нередко употребляется в избыточном количестве. Медик предупредила, что привычка взбадривать себя с помощью кофе может дать обратный эффект – вместо повышения тонуса напиток будет способствовать его потере, вместо обострения когнитивных функций – их притуплению.

«Если стимулировать себя большим количеством кофеина, то в конечном итоге это может привести к повышению тревожности, снижению работоспособности и снижению когнитивных способностей», - рассказала Наталья Круглова.

Врач уточнила, что особенно заметным такое действие кофеина становится в условиях, когда человек недосыпает.

Также Круглова пояснила, что обратный эффект торможения из-за выпитого кофе возникает, когда употребляется более 400 мг кофеина в сутки.

«Кому-то потребуется два-три часа, чтобы этот эффект  пропал, а кому-то больше времени», - предупредила врач.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что кофе входит в число напитков, которые эффективно снижают риск диабета 2 типа.
Наталья Круглова
Наталья Круглова
Здоровье
врач-диетолог
Читать MedikForum.ru в