Обструктивное апноэ ускоряет старение

СОАС ускоряет эпигенетическое старение

Обструктивное апноэ сна (СОАС) связано с повышенным риском гипертонии, сердечных приступов, инсульта, диабета и многих других хронических заболеваний. Теперь исследователи из Медицинской школы Университета Миссури обнаружили, что нелеченый СОАС также ускоряет процесс биологического старения и что соответствующее лечение может замедлить или, возможно, обратить вспять эту тенденцию.

Феномен превышения биологического возраста человека над хронологическим возрастом называется «эпигенетическим ускорением старения». Он связан с общей смертностью и хроническими заболеваниями.

«Ускорение старения не является уникальным для СОАС. Оно может быть вызвано различными факторами окружающей среды, такими как курение, неправильное питание или загрязнение окружающей среды», - рассказывает доктор Рене Кортезе, доцент кафедры детского здоровья и кафедры акушерства, гинекологии и женского здоровья.

Команда Кортезе изучила 16 взрослых некурящих, у которых был диагностирован СОАС, и сравнила их с восемью контрольными субъектами без этого состояния, чтобы оценить влияние СОАС на ускорение эпигенетического старения в течение одного года. После базового анализа крови, группа с СОАС получала СИПАП-терапию в течение одного года перед повторным тестированием.

Результаты показали, что нарушения сна, вызванные СОАС, и снижение уровня кислорода во время сна способствуют более быстрому старению по сравнению с контрольной группой. Однако у пациентов с СОАС, которые получали СИПАП-терапию, наблюдалось замедление эпигенетического старения. Это означает, что ускорение биологического возраста, по крайней мере, частично обратимо при эффективном лечении СОАС.
Ранее MedikForum перечислял утренние симптомы рака.
Рене Кортезе
Рене Кортезе
Здоровье
Доктор, доцент кафедры детского здоровья и кафедры акушерства, гинекологии и женского здоровья
Читать MedikForum.ru в