Невролог Анисимова: резкие движения головой могут вызвать остановку сердца

женщина держится руками за шею

По словам невролога Елены Анисимовой, последствием  резких движений, поворотов головой может стать остановка сердца.

«Неловкий поворот головой действительно может привести к потере сознания и остановке сердца», - сообщила врач в интервью.


Говоря о том, почему резкие движения головой могут вызвать столь серьезные последствия, Анисимова пояснила, что человек рискует потерять сознание, когда в его сонных артериях увеличивается давление. Медикам данное явление известно как синдром кавернозного синуса.

Елена Анисимова заметила, что в подобных обстоятельствах потери сознания человек может «отключиться» на довольно долгое время. Непосредственно смертельными состояниями, такими как инфаркт или инсульт, это не грозит. Но в то же время у людей, которые бывают подвержены синдрому кавернозного синуса, могут происходить кратковременные остановки сердца.

Невролог поделилась, что может происходить с человеком с этим состоянием.

«Человек поворачивает голову или наклоняет голову назад и отключается в этот момент. Также рефлекторно останавливается дыхание, останавливается сердце на секунды. Выключается и включается память. Потом через какое-то время он так же резко приходит в себя», - сказала врач в комментарии URA.RU.

Дополнительно Анисимова сообщила, что к синдрому кавернозного синуса бывают склонны диабетики, а также люди, имеющие атеросклероз или переболевшие коронавирусом. При этих заболеваниях происходят патологические сосудистые изменения, из-за которых резкие движения повышают риск прерывания кровообращения, ведущего к потере сознания с остановками сердца.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что кардиологами были названы признаки сильно повышенного артериального давления.
Елена Анисимова
Елена Анисимова
Здоровье
невролог-нейрофизиолог
Читать MedikForum.ru в