Обезболивающие: темная моча, глинистый стул и другие побочные эффекты

Обезболивающие: темная моча, глинистый стул и другие побочные эффекты

Парацетамол является болеутоляющим и жаропонижающим средством. Препарат используется для лечения многих состояний, таких как головная боль, мышечные боли, артрит, боль в спине, зубная боль, простуда и лихорадка. Превышение рекомендуемой дозы может вызвать желудочно-кишечные симптомы.

Рекомендуемая доза парацетамола составляет одну или две таблетки по 500 мг, принимаемые до четырех раз в течение 24 часов. Однако, если вы регулярно принимаете парацетамол, возможно, стоит знать о возможных побочных эффектах, связанных с этим препаратом. Предупреждающими знаками, которые требуют медицинской помощи и прекращения употребления, являются темная моча и стул глинистого цвета, сообщает Drugs.com.
Есть ряд других побочных эффектов, связанных с токсичностью парацетамола.

В исследовании изучались парацетамол и желудочно-кишечные симптомы.

«Парацетамол классически считается очень безопасным анальгетиком/антипиретиком», — отмечается в исследовании. «Парацетамол, особенно в высоких дозах, может вызывать симптомы верхних отделов желудочно-кишечного тракта, такие как боль/дискомфорт в животе, изжога, тошнота или рвота. И наоборот, риск язв и язвенных осложнений из-за парацетамола не подтверждается имеющимися данными».

Другие признаки токсичности парацетамола включают:
  • Потеря аппетита
  • Тошнота
  • Потоотделение
  • Путаница
  • Слабость
Врач спросит вас об истории ваших симптомов и о том, когда вы начали принимать лекарства. Вас могут спросить, не нужно ли увеличивать дозы, например, из-за постоянной боли в животе.

Всегда обращайтесь к лечащим вас врачам за информацией и советом.

По данным NHS, парацетамол безопасно принимать с другими типами обезболивающих, которые не содержат парацетамол, такими как ибупрофен, аспирин и кодеин.
«Не принимайте парацетамол вместе с другими лекарствами, содержащими парацетамол», — предупреждает орган здравоохранения.

Ранее Медикфорум писал о правилах ходьбы для продления жизни.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (National Health Service, NHS)

Здоровье

Cовокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии

Читать MedikForum.ru в