У вас был ковид несколько месяцев назад? Вы подвержены риску кровотечения

У вас был ковид несколько месяцев назад? Вы подвержены риску кровотечения

У большинства людей ковид протекает в легкой форме с симптомами простуды, проявляющимися в первые несколько дней после заражения. Однако было показано, что у некоторых людей Covid вызывает длительные эффекты, некоторые из которых значительно ухудшают качество жизни. Теперь эксперты предупредили, что в течение двух месяцев после заболевания повышается вероятность «кровотечения».

Исследователи из Швеции обнаружили, что после заражения Covid существует риск развития ряда осложнений со стороны кровеносных сосудов. К ним относятся повышенный риск тромбоза глубоких вен до трех месяцев после заражения и тромба в легких до шести месяцев спустя.

Поразительное открытие подчеркивает важность вакцинации: защитные преимущества выходят за рамки рисков, связанных с первоначальной инфекцией.
Эксперты обнаружили, что даже не госпитализированные пациенты с Covid легкой степени подвержены риску тромбоза глубоких вен (ТГВ) и легочной эмболии. ТГВ — это состояние, при котором тромбы образуются в глубоких венах, чаще всего в нижних конечностях.

Легочная эмболия возникает, когда часть тромба отрывается и попадает в легкие, что представляет потенциальную угрозу для жизни.

Выяснилось, что шансы получить тромб оказались выше в первую волну пандемии.

Они добавили, что это исследование «напоминает нам о необходимости сохранять бдительность в отношении осложнений, связанных даже с легкой инфекцией SARS-CoV-2, включая тромбоэмболию».

Считается, что после Covid существует более высокий риск образования тромбов из-за массивной воспалительной реакции, которая может возникнуть у некоторых пациентов.

Ранее Медикфорум писал о продуктах, богатых магнием.

Университет Умео (Швеция)

Здоровье

Университет Умео, официально основанный в 1965 году, является комплексным университетом, охватывающим исследования и образование в области медицины, естественных наук и технологий, социальных наук, искусства и гуманитарных наук, а также педагогических наук.

Читать MedikForum.ru в