Ковид сделал пожилых людей более одинокими и депрссивными

Ковид сделал пожилых людей более одинокими и депрссивными

Согласно новому отчету о социальной изоляции, уровень депрессии и одиночества среди пожилых людей увеличился во время пандемии COVID-19, что требует более скоординированных усилий для решения этой проблемы в будущем.

Исследователи Лаура Кадоваки и Эндрю Вистер из Исследовательского центра геронтологии Университета Саймона Фрейзера (GRC) подготовили отчет для Форума федеральных/провинциальных/территориальных министров, ответственных за пожилых людей. Данные опроса были получены от участников Канадского лонгитюдного исследования старения (CLSA) — национального долгосрочного исследования, в котором приняли участие примерно 50 000 человек со всей Канады в возрасте от 45 до 85 лет в течение не менее 20 лет.

Больше всего пострадали пожилые женщины: в возрасте от 65 до 74 лет одиночество увеличилось на 67%, а депрессия выросла с 19% до пандемии (2011-2015 гг.) до 23% в 2020 году.

Данные опроса также показывают, что одиночество увеличилось на 45 процентов среди мужчин в возрасте от 65 до 74 лет с ростом депрессии с 12 до 14 процентов. Женщины и мужчины в старшей возрастной группе, от 75 до 84 лет, сообщили о заметном, но меньшем росте одиночества на 37 и 33 процента соответственно и депрессии.

Пожилые люди, живущие в одиночестве, особенно подвержены риску одиночества во время пандемии. Пожилые люди с низким доходом, проживающие в социальном жилье или в учреждениях с престарелыми, также более уязвимы к социальной изоляции. Другие группы высокого риска включают людей, живущих с деменцией или живущих в сельских и отдаленных районах, представителей коренных народов.

Ранее Медикфорум писал о продуктах, полезных для печени.
Лаура Кадоваки
Лаура Кадоваки
Здоровье
Исследователь в в Университете Саймона Фрейзера.
Читать MedikForum.ru в