С тревожностью нужно обращаться к врачам: психиатр назвал симптомы

бессонница

Если человек становится подвержен повышенной тревожности, ему следует обратиться за медицинской помощью, убежден психиатр Руслан Исаев.

Психиатр рассказал, что при развитии тревожности проблема не сразу становится очевидна. К тому же многие люди стараются скрывать происходящие с ними изменения. Однако полностью контролировать нарушение не получится, и оно может проявляться в виде симптомов, не ассоциированных с психикой.

«Тревожное состояние так или иначе будет искать себе выход либо в повышенной раздражительности и конфликтности, либо в обострении других заболеваний, напрямую не связанных с нервной системой», - поделился в интервью врач-психиатр.

Исаев уточнил, какие изменения в состоянии человека могут говорить о его склонности к тревоге.

«Проявляются симптомы, которые ранее были не свойственны человеку», - заметил медик.

Руслан Исаев посоветовал обращать внимание на возникшую стойкую бессонницу, изменившийся аппетит (он может пропадать или, наоборот, становится неконтролируемым), восприятие всего происходящего исключительно в негативном ключе, повышенную конфликтность. Если у человека имеются хронические болезни и нарушения (например, с сердцем или пищеварением), то на фоне тревожности эти патологии могут обостряться.

Ранее портал MedikForum.ru писал о возможном весной ухудшении самочувствия из-за перепадов погоды.
Руслан Исаев
Руслан Исаев
Здоровье
врач-психиатр, нарколог, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в