Деменция: черты личности, которые могут быть предвестниками снижения когнитивных функций

Деменция: черты личности, которые могут быть предвестниками снижения когнитивных функций

Деменция — это модель снижения когнитивных функций, возникающая в результате прекращения связи между клетками мозга. Предупреждающие признаки, такие как потеря памяти и повышенное чувство спутанности сознания, должны побудить вас обратиться за медицинской помощью. 

Теперь новые данные свидетельствуют о том, что дисциплинированные и экстравертированные люди могут быть избавлены от снижения когнитивных функций в более позднем возрасте. Невротикам, однако, может не повезти.

Новые результаты показывают, что у добросовестных людей может быть меньше шансов испытать снижение когнитивных функций в более позднем возрасте, в то время как у невротических людей может быть более высокая предрасположенность к когнитивной дисфункции.

Наблюдение было сделано в ходе анализа данных почти 2000 человек, которые получили личностную оценку своих когнитивных способностей. Результаты опроса показали, что люди с более высокими показателями добросовестности с меньшей вероятностью проявляли признаки легких когнитивных нарушений в ходе исследования.
Более того, те, кто набрал высокие баллы по экстраверсии или те, у кого низкие баллы по невротизму, сохраняли когнитивную гибкость дольше, чем другие участники.

Томиджо Йонеда, исследователь с докторской степенью в Департаменте медицинских социальных наук Северо-Западного университета в Чикаго, указал, что личностные черты отражают устойчивые модели мышления людей.

Невротизм измеряет предрасположенность к негативным эмоциям, тогда как добросовестность измеряет склонность к ответственности и организованности. Последняя характеристика постоянно связана с другими привычками здорового образа жизни, включая диету и физическую активность.

Ранее Медикфорум писал об аневризме головного мозга.
Томиджо Йонеда
Здоровье
Исследователь в Департаменте медицинских социальных наук Северо-Западного университета в Чикаго (США).
Читать MedikForum.ru в