Тройка симптомов, появляющихся в ногах, которые сигналят о проблемах с легкими

Отек ног может сигнализировать о проблемах с легкими

Дыхание — это процесс, на который мало кто обращает внимание, особенно если никаких проблем с легкими нет. При этом многим кажется, что респираторные заболевания обязательно должны проявляться проблемами с дыханиями. Увы, некоторые красные флажки могут располагаться в теле ниже, например, в ногах.

Боль, судороги или отеки

Легочная гипертензия (ЛГ) — это серьезное заболевание, которое возникает, когда артерии, перекачивающие кровь от сердца к легким, сужаются, вызывая гипертонию. В случае легочной гипертензии изношенный и увеличенный правый желудочек сердца постепенно ослабевает и теряет способность перекачивать достаточное количество крови в легкие. В Кливлендской клинике поясняют, что это в конечном итоге может привести к сердечной недостаточности.

Симптомы ЛГ включают:
  • нерегулярный пульс;
  • ослабленное сердцебиение;
  • одышку при физической нагрузке;
  • головокружение;
  • затрудненное дыхание в состоянии покоя.
Это заболевание легких также может проявляться болью, судорогами и отеком ног. Некоторые люди с легочной гипертензией замечают боль или отек в лодыжках и ступнях.

Изменение цвета или припухлость

Если ноги приобрели синюшный цвет, это может быть признаком цианоза — состояния сердца и легких, которое возникает, когда уровень насыщения крови кислородом падает ниже 85 процентов. Хотя существует ряд состояний, которые могут вызвать цианоз, большинство из них связано с легкими. К ним относятся хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), легочная гипертензия, астма и пневмония.

Отек ног при отеке легких

Отек легких представляет собой потенциально опасное для жизни состояние, характеризующееся наличием избыточного количества жидкости в воздушных мешочках легких. Поскольку жидкость скапливается там, где должен быть воздух, пациентам с отеком легких становится все труднее дышать.

Острый отек легких возникает внезапно, часто проявляясь одышкой, беспокойством, хрипами, постоянным кашлем (иногда с выделением розовой пенистой мокроты), учащенным сердцебиением или головокружением. При хроническом течении отек легких может приводить к увеличению веса, утомляемости и отеку ног и ступней.

Ранее специалисты рассказали, какой продукт для завтрака снижает уровень холестерина.

Кливлендская клиника

Здоровье

Частный медицинский центр в Австралии

Читать MedikForum.ru в