Деменция: наличие двух системных заболеваний увеличивает шансы в три раза

Деменция: наличие двух системных заболеваний увеличивает шансы в три раза

Исследователи предупреждают, что старение населения может привести к заметному увеличению показателей деменции в ближайшие годы. Страх перед болезнью сильно пугает многих, потому что она лишает больных независимости. Однако выявление факторов риска оказалось полезным в борьбе с заоблачными показателями. Согласно различным исследованиям, наличие определенных заболеваний глаз может предрасполагать людей к нейродегенерации. 

Однако риск может быть еще выше у людей с другими хроническими проблемами со здоровьем. Данные, опубликованные в Британском журнале офтальмологии в 2021 году, связывают заболеваемость тремя различными заболеваниями глаз с повышенным риском деменции.

Согласно исследованию, катаракта и заболевание глаз, связанное с диабетом (DRED), могут быть независимо связаны с риском снижения когнитивных функций.

Исследование более 112 000 взрослых, участвовавших в исследовании UK Biobank, показало, что риск деменции на 26 процентов выше среди пациентов с AMD, на 11 процентов выше среди людей с катарактой и на 61 процент выше среди пациентов с DRED.
Люди, которые страдали двумя офтальмологическими и двумя системными заболеваниями, подвергались даже большему риску развития деменции, чем те, у кого было только одно из них.

На самом деле, результаты показали, что у людей с как минимум двумя офтальмологическими и как минимум двумя системными заболеваниями вероятность по словам авторов исследования. В то время как офтальмологическое заболевание обычно поражает глаза, системное заболевание обычно поражает все тело, а не один орган.

Информация о возрасте на момент постановки диагноза офтальмологического заболевания и важности системных состояний была бы полезна для выявления или прогнозирования деменции. Однако существуют смешанные данные, подтверждающие, может ли лечение этого состояния снизить риск деменции.

Ранее Медикфорум писал о том, сколько нужно есть сыра.

Alzheimer’s Society

Здоровье

Общество Альцгеймера - это благотворительная организация Соединенного Королевства, занимающаяся исследованиями и уходом за людьми с деменцией и их опекунами.

Читать MedikForum.ru в