Ученые рассказали, как приучить детей есть овощи

Забавные награды помогают приучить детей есть овощи

Новое исследование продемонстрировало, что маленькие дети потребляют больше овощей, если получают за это небольшие награды. А, как известно родителям, приучить детей к овоща — та еще задачка.

«Важно вводить овощи в рацион с раннего возраста, — рассказывает Бритт ван Белком, руководящая программой по питанию детей в Институте продуктов питания, здоровья и безопасности, Нидерланды. — Из предыдущих исследований мы знаем, что маленькие дети обычно должны попробовать новый овощ восемь-десять раз, прежде чем он им понравится».

Ученые посмотрели, как предпочтения детей изменятся, если им на постоянной основе предлагать на пробу овощи. К участию в соответствующей программе привлекли почти 600 детей в возрасте от года до четырех лет. Мисс ван Белком совместно с коллегами рандомно разделила их на три группы: воздействие/вознаграждение, воздействие/без вознаграждения и контрольная группа без воздействия/без вознаграждения. Детям, попавшим в две первые группы, в детском саду на ежедневной основе предлагали на пробу различные овощи на протяжении трех месяцев. При этом детям в первой группе предлагали забавные награды: наклейки или игрушечные короны.

На первом и конечном этапе исследования ученые измерили, готовность пробовать овощи начислялись баллы с максимальным количеством 12. В рамках предварительного тестирования, вне зависимости от группы, готовность детей пробовать овощи ограничивалась шестью баллами. Контрольная группа показала сниженные результаты, показатель остался неизменным в группе, которая не получала вознаграждения, и достиг семи в группе с вознаграждением. Мисс ван Белком говорит, что при регулярном предложении овощей малышам в совокупности с наградами, они готовы чаще пробовать новые варианты.

Ранее специалисты рассказали, какая диета повышает гибкость сосудов.
Бритт ван Белком
Бритт ван Белком
Здоровье
Руководитель программы по питанию детей в Институте продуктов питания, здоровья и безопасности, Нидерланды
Читать MedikForum.ru в