Врач Мясников рассказал, как могут пострадать почки из-за приема лекарств

почка

Известный российский врач предупреждает, что почки могут пострадать даже из-за приема хорошо известных, распространенных и «невинных» лекарств.

Врач Александр Мясников напомнил россиянам, что почки являются фильтрующим органом – через них как через фильтр проходят в том числе все те компоненты, которые  возникают в процессе усвоения и расщепления лекарств в организме. Медик заметил, что абсолютно безопасных медикаментов в этом плане не существует –

«на почки могут действовать самые безобидные препараты, например, такие как омепразол от изжоги».

Из популярных и широко используемых средств доктор Мяснпков выделил анальгетики, противовоспалительные медикаменты. Эти препараты применяются в быту повсеместно, но, выпивая ту же таблетку от головной боли, мало кто думает, как это скажется на почках.

«Прием обезболивающих и нестероидных противовоспалительных препаратов способствует почечной недостаточности», - заявил Мясников.

Врач посоветовал людям, которым приходится регулярно принимать лекарства (как и тем, кто прошел длительный период лекарственной терапии), проверять состояние своих почек.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие отеки указывают на проблемы со здоровьем.
Александр Мясников
Александр Мясников
Здоровье
врач общей практики, кардиолог, главный врач Городской клинической больницы №71 (Москва), теле-, радиоведущий.
Читать MedikForum.ru в