Статины могут защитить от депрессии

Статины снижают вероятность депрессии

Статины — препараты для снижения уровня холестерина используются десятками миллионов человек по назначению врачей. Они помогают предотвращать инфаркты и инсульты. Но некоторые исследования показывают, что у этих препаратов могут быть дополнительные преимущества. В новой работе ученые изучили влияние статинов на эмоциональную предвзятость, маркер риска депрессии. Исследование опубликовано в журнале Biological Psychiatry.

Ученые под руководством Эми Гиллеспи, доктора Оксфордского университета, провели наблюдательное онлайн-исследование в разгар пандемии COVID-19, когда глобальный уровень стресса увеличился, а частотность психических расстройств возросла. Более 2 000 участников записали информацию о текущих психических симптомах, лекарствах, которые они принимают, и других факторах образа жизни. Они также выполняли когнитивные задачи, предназначенные для оценки памяти, системы вознаграждения и обработки эмоций, которые связаны с предрасположенностью к депрессии. Одно задание требовало от участников определить эмоциональные выражения лиц, которые отображали различную степень страха, счастья, печали, отвращения, гнева.

Подавляющее большинство испытуемых (84 %) не принимали никаких лекарств данного класса, но небольшая группа принимала только статины (4 %), только антигипертензивные препараты другого класса (6 %) или и то, и другое (5 %). Участники, принимавшие статины, с меньшей вероятностью узнавали испуганные или сердитые лица и с большей вероятностью сообщали о них как о положительных, что указывало на то, что у них уменьшилась негативная эмоциональная предвзятость.

Доктор Гиллеспи отмечает, что прием статинов был связан со значительно более низкими уровнями негативных эмоциональных предубеждений при интерпретации выражений лица; этого не наблюдалось с другими классами лекарств.

«Мы знаем, что снижение негативных эмоциональных предубеждений может быть важно для лечения депрессии, — рассказывает доктор Гиллеспи. — Наши результаты важны, поскольку они доказывают, что статины могут обеспечивать защиту от депрессии».

Ранее ученые рассказали, как нельзя употреблять ибупрофен.
Эми Гиллеспи
Эми Гиллеспи
Здоровье
Доктора фармакологии Оксфордского университета
Читать MedikForum.ru в