Витамин B12: трудности с различением двух цветов могут быть признаком низкого уровня

Витамин B12: трудности с различением двух цветов могут быть признаком низкого уровня

Наряду с поддержанием нормальной работы нервной системы витамин B12 способствует выработке эритроцитов, которые переносят кислород. Лишение этого элемента препятствует нормальному функционированию организма, что приводит к множеству неврологических осложнений. Одним из менее известных признаков низкого уровня может быть неспособность воспринимать желтый и синий цвета.

Причины дальтонизма остаются недостаточно изученными. Состояние диагностируется у людей, которым трудно идентифицировать и различать определенные цвета.

Пациенты, страдающие дефицитом B12, могут с трудом различать определенные цвета. Необычные неврологические симптомы включают ухудшение болевых, температурных и тактильных ощущений. Ноги и ступни поражаются раньше и более последовательно, чем руки. Может возникнуть желто-синяя цветовая слепота.

Дальтонизм может проявляться рядом дегенеративных заболеваний, но редко он вызван дефицитом питательных веществ. Но в случае дефицита витамина B12 желто-синий дальтонизм может быть результатом оптической невропатии.

Моника Вассерманн, медицинский директор Oliolusso, сине-желтая цветовая слепота заставляет людей ошибочно принимать оттенки или цвета синего за зеленый, а желтый за зеленый.

«Хотя это редко, это может повлиять на оба пола и может быть приобретено из-за различных факторов. Недостаточный уровень витамина B12 в организме может привести к разрушению зрительного нерва, что влияет на то, как мозг и глаза общаются и передают визуальные сигналы. Нарушение этих частей может привести к нечеткому зрению и смешению различных цветовых оттенков».

Эксперт пояснил, что это осложнение чаще встречается у лиц с тяжелым дефицитом, которым обычно страдают люди в старших возрастных группах.

Другие симптомы дефицита B12 Плохая память и когнитивные нарушения неизбежно возникают при снижении уровня B12, но одной из основных проблем дефицита является миелопатия.

Ранее Медикфорум писал об оспе обезьян.
Моника Вассерманн
Моника Вассерманн
Здоровье
Врач, медицинский директор Olioluss.
Читать MedikForum.ru в