Как может проявляться рак глаза: 5 признаков, с которыми обязательно нужно к врачу

глаз зажмурен

При развитии рака глаза начинают происходить изменения со зрением, – например, может возникать эффект «размытости».

Рак глаза является общим термином, который используется для обозначения различных типов злокачественных опухолей, возникающих в органе зрения. В частности, известна меланома глаза, появляющаяся, когда клетки, производящие пигмент в глазах, начинают слишком быстро делиться и размножаться. Результатом их деятельности становится комок ткани или опухоль.

В некоторых случаях рак, который начинается в одном из глаз, может развиваться как вторичное образование – к его возникновению приводят опухолевые клетки, распространяемые другим раком, имеющимся в организме. У женщин это чаще всего происходит при раке груди, у мужчин – при раке легких.

Говоря о признаках, которыми может проявляться рак глаз, врачи выделяют ряд изменений со зрением, чувствительностью и состоянием органов.
  • В поле зрения возникают необъяснимые тени, вспышки света, волнистые линии.
  • Зрение становится «размытым», нечетким.
  • В одном из глаз появляется темное пятно, которое со временем становится больше.
  • Происходит выпячивание одного глаза.
  • Ощущается боль вокруг глаза или непосредственно в нем.
Также может возникать ощущение имеющегося образования в глазах или веках.

Перечисленные признаки не обязательно являются сигналом рака, но в любом случае их обязательно должен проверить врач, и обратиться к нему следует как можно скорее.

Следует помнить и то, что рак глаза не всегда вызывает явные симптомы, обнаружить проблему можно только во время осмотра глаз – это веская причина посещать офтальмолога с целью профилактических обследований.

Кто больше рискует заполучить меланому глаз.
  • Люди, обладающие светлыми глазами – голубыми, серыми, зелеными.
  • Люди с очень светлой, бледной кожей.
  • Люди, имеющие родинки несимметричной формы или необычного цвета.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие изменения с глазами могут происходить при повышенном сахаре в крови и предрасположенности к заболеванию диабетом.
Читать MedikForum.ru в