Врач Мясников назвал привычки, ведущие к болезням пищеварительной системы

боль в животе

По словам врача Александра Мясникова, привычки, присущие многим людям, тесно связаны с возникновением болезней органов пищеварения.

Рассуждая о возможных причинах заболеваний пищеварительной системы, доктор Мясников заметил, что к ним часто ведут такие привычки, как переедание, употребление спиртных напитков. Также, заметил врач, одним из ключевых факторов этих болезней, является поражение пищеварительного тракта бактерий хеликобактер пилори, которая вызывает воспаление слизистой оболочки желудка и гастрит, образование язв, появление других болезней ЖКТ вплоть до рака.

«Чтобы не было проблем, нужно меньше есть, пить спиртного. Но самое главное, что должен делать каждый человек, это регулярно проходить обследование на наличие в организме такой бактерии», - поделился рекомендацией врач Мясников.

Среди полезных привычек, способствующих хорошему здоровью пищеварительной системы, одной из самых важных медик считает тщательное пережевывание пищи. Когда человек полноценно разжевывает пищу, она лучше  пропитывается слюной, содержащей ферменты. Благодаря им происходит более качественное усвоение витаминов и минералов организмом – это в целом благоприятно сказывается на здоровье.

Кроме того, для профилактики болезней пищеварительной системы следует отказаться от переработанных продуктов и полуфабрикатов, регулярно завтракать, не употреблять слишком горячих или холодных блюд и напитков, самостоятельно готовить пищу.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, как не допустить растяжения желудка.
Александр Мясников
Александр Мясников
Здоровье
врач общей практики, кардиолог, главный врач Городской клинической больницы №71 (Москва), теле-, радиоведущий.
Читать MedikForum.ru в