Гипертония: оптимальная доза омега-3, которая может снизить давление

Гипертония: оптимальная доза омега-3, которая может снизить давление

Симптомы гипертонии могут остаться незамеченными, но если их не лечить, это может привести к более серьезным проблемам, таким как сердечные приступы и инсульты. Однако, как и во многих других проблемах со здоровьем, есть доказательства того, что изменение диеты может иметь значение.

Три грамма омега-3 жирных кислот каждый день являются «оптимальной» дозой для снижения кровяного давления. Эти кислоты — кислоты докозагексаеновая кислота (ДГК) и эйкозапентаеновая кислота (ЭПК) — обычно содержатся в жирной рыбе, такой как лосось, тунец, сардины, форель, сельдь и устрицы. 

«Согласно новому исследованию, средний взрослый человек может иметь умеренное снижение артериального давления при употреблении около трех граммов этих жирных кислот в день», - говорит кардиолог Олег Варфоломеев в интервью МедикФорум. Анализ показал, что у тех, кто потреблял от двух до трех граммов в день комбинированных жирных кислот омега-3 ДГК и ЭПК - в добавках, пище или и в том, и в другом, - было снижено систолическое (верхнее число) и диастолическое (нижнее число) артериальное давление в среднем на два миллиметра. ртутного столба (мм рт. ст.).

Однако пять граммов омега-3 кислот в день снижают АД всего на четыре мм рт. ст. у людей с гипертонией и менее чем на один мм рт. ст. у тех, у кого ее нет.

Рекомендуется несколько изменений образа жизни, чтобы предотвратить и снизить высокое кровяное давление:
  • уменьшите количество соли, которую вы едите, и соблюдайте в целом здоровую диету
  • сократить употребление алкоголя
  • похудеть, если у вас избыточный вес
  • регулярно заниматься спортом
  • сократить потребление кофеина
  • прекратите курить
Ранее Медикфорум писал о камнях в желчном пузыре.
Читать MedikForum.ru в