Дерматолог Титова: при каких проблемах может помогать мазь Вишневского

мазь Вишневского

Мазь Вишневского может быть эффективным средством в борьбе с мозолями или повреждениями кожи в результате ожогов или обморожений, нагноениями – об этом сообщила врач-дерматолог Виктория Титова.

Титова напомнила в интервью, что мазь носит имя своего создателя, хирурга Александра Вишневского, разработавшего рецептуру средства в 1927 году.

«Создавалась мазь в первую очередь для лечения нагноений, ран и язвенных поражений кожи», - сказала дерматолог.

По словам Титовой, мазь Вишневского по своему составу является натуральной: в ней содержатся березовый деготь в сочетании с касторовым маслом и ксероформом. Каждое из веществ-компонентов мази обладает терапевтическими достоинствами. Например, березовому дегтю присущи антисептические, противовоспалительные и обезболивающие свойства. В касторовом масле много полезного для восстановления кожи витамина Е. Ксероформу свойствен подсушивающий и антисептический эффект, он применяется против поражений слизистых оболочек.

Дерматолог Титова уточнила, при каких проблемах может помогать мазь Вишневского.
  • Кожные повреждения из-за ожогов или обморожений – мазь ускоряет их регенерацию.
  • Мозоли – обработка мазью помогает спасти кожу, натертую обувью.
  • Прыщи – мазь содействует вытягиванию гноя.
«Нанести на марлевую ткань, приложить к пораженному участку кожи на один-два часа, смыть водой и протереть спиртовым раствором. Использовать мазь не чаще двух раз в неделю».
  • Воспалительный процесс – повязки с мазью на ночь ускоряют выход гноя, однако если воспаление достигло. глубоких тканей, аппликации с мазью применяться не должны, чтобы не усугубить проблемы.
  • Гематомы, пролежни – мазь усиливает кровообращение, что активирует регенерационные процесс в коже, оказывает смягчающее, заживляющее действие.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, в каких случаях можно использовать бальзам «Звездочка».


Читать MedikForum.ru в