Боль в спине может говорить о проблеме с внутренними органами

боль в спине

Появление боли в спине не всегда возникает как люмбаго, в некоторых случаях она сигнализирует, что ваши внутренние органы могут быть не в порядке.

Боль в спине, как правило, заставляет думать о «простреле» (люмбаго), дефектах межпозвонковых дисков или повреждении нервов. Но иногда за этим могут скрываться органические причины, - сообщила в беседе с «МедикФорум» невролог Александра Алехина.

«В случае необъяснимо сильной боли в спине или боли, которая не проходит, ее провокаторами могут оказаться проблемы с органами, которые на первый взгляд не имеют к этому никакого отношения», - заметила врач.

Специалист объяснила: сердце, желудочно-кишечный тракт  и другие внутренние органы имеют связь с определенными участками кожи. Если один из таких органов становится больным, то болеть может и тот участок тела,  кожа которого связана с этим органом, потому что они соединены одним и тем же спинномозговым нервом. Кроме того, многие органы расположены в непосредственной близости от позвоночника и могут вызывать там боль.



Вот несколько примеров.
  • Боль в верхней части спины – возможный сигнал воспаления слизистой оболочки желудка.
  • Боль в нижней части спины – возможный признак проблем с кишечником или воспаления почечной лоханки, к которому особенно склонны женщины.
  • Также боль в спине может возникать, если имеются  проблемы со здоровьем с сердцем.
Медик рекомендует учитывать эту особенность при болях в спине и при необходимости консультироваться со специалистами о возможности обследования организма.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что может означать неспособность человека удерживать равновесие в позе стоя на одной ноге.
Читать MedikForum.ru в