Онкология: группа крови связана с повышением риска рака поджелудочной железы на 72%

Онкология: группа крови связана с повышением риска рака поджелудочной железы на 72%

Ученые обнаружили связь между определенной группой крови и риском развития рака поджелудочной железы.

Рак возникает, когда злокачественные клетки приобретают способность размножаться, вызывая рост опухолей. Они продолжают проникать в другие ткани, если их рост не сдерживается, поэтому раннее лечение является благоприятным. Рост рака может быть вызван несколькими факторами, но курение и чрезмерное употребление алкоголя являются одними из главных виновников. 

"Согласно нескольким исследованиям, наличие определенной группы крови также может увеличить риск заболевания на 72 процента", - говорит онколог Андрей Воробьев специально для МедикФорум.


Рак поджелудочной железы развивается, когда аномальные клетки начинают расти внутри поджелудочной железы — органа, ответственного за выработку пищеварительной жидкости. В небольшом количестве случаев поражается часть поджелудочной железы, которая регулирует уровень сахара в крови. В то время как модифицируемые факторы риска заболевания широко обсуждаются, меньше разговоров о генетических факторах риска заболевания.
"В частности исследователи обнаружили, что люди с группами крови A, B или AB более склонны к развитию болезни, чем люди с группой O. По сравнению с людьми с группой крови O, у людей с группой A вероятность развития рака поджелудочной железы на 32% выше. Более того, у людей с типом AB шансы были на 51% выше, а у людей с типом B — на 72%".


Четыре группы крови человека определяются содержанием сахара и белков на поверхности эритроцитов и других клеток поджелудочной железы. Самая редкая группа крови — отрицательная AB — составляет всего один процент доноров, тогда как у большинства людей группа крови O.

Ранее Медикфорум писал о симптомах ожирения печени.
Читать MedikForum.ru в