Врач Чернышова назвала людей с риском самых тяжелых осложнений из-за жары

жара

Слишком сильная жара способна негативно влиять на состояние здоровья людей, и среди них есть категории наиболее уязвимых – об этом рассказала терапевт Надежда Чернышова.

Медик сообщила в интервью, что способность переносить жаркую погоду тесно связана с индивидуальными особенностями организма, имеющимися нарушениями, хроническими патологиями. Кроме того, значение имеет возраст людей. Врач назвала людей с риском самых тяжелых осложнений из-за жары: по словам Надежды Чернышовой пожилые люди, а также дети – это категории лиц, особенно плохо переносящих жару.

«Они могут получить непоправимое вредоносное воздействие жары, которое приведет к летальному исходу», - заметила терапевт.

Чернышова уточнила, что в жаркую погоду пожилые люди становятся сильнее подверженными обезвоживанию. При этом они могут не чувствовать сильной жажды, поскольку с возрастом реакции организма замедляются и ослабевают. Между тем, обезвоживание способствует сгущению крови и развитию тромбоза, чреватого опасными последствиями.

Терапевт назвала две ключевые угрозы для здоровья пожилых людей и детей в жару – это тепловой удар (перегрев) и солнечный удар.



«Тепловой удар можно получить и в замкнутом помещении с высокой температурой и влажностью. На открытом воздухе можно получить солнечный удар. Оба эти состояния могут привести к смерти», - предупредила врач.

Медик подчеркнула, что к негативному действию жаркой погоды особенно восприимчивы маленькие дети, так как у них не отлажена терморегуляция, и пожилые люди, имеющие хронические болезни сердечно-сосудистой системы.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, когда с возникающим головокружением нужно идти к врачу.
Надежда Чернышова
Надежда Чернышова
Здоровье
врач-терапевт
Читать MedikForum.ru в