«Проблемы с головой»: врач Хухрев предупредил о действии жары на психику

пожилая женщина в задумчивости

Обострения психических заболеваний или их неожиданная манифестация из-за жары вполне возможны, говорит терапевт Алексей Хухрев.

Комментируя в интервью действие сильной жары на психику и ее провокационную роль в развитии возможных психозов, врач Хухрев заметил:

«Перегрев чреват обострением психического заболевания или его запуском в головном мозге. Особенно влиянию жары подвержены пожилые люди».

Хухрев уточнил, что в пожилом возрасте быстрее возникает подверженность организма обезвоживанию и его осложнениям. В условиях «экстремальной» жары таким осложнением способна оказаться потеря рассудка. Пожилые люди становятся склонными к ней еще и потому, что их мозг не может получить достаточно кислорода из нагретого воздуха.



«У людей в возрасте высокие температуры могут стать настоящим катализатором проблем с головой», - сказал медик.

Хухрев добавил, что летом многие недооценивают возможность пострадать от резко ухудшившегося самочувствия в результате перегрева, солнечного удара или из-за реакций собственного организма на жаркую погоду. Чем старше человек, тем тщательнее он должен соблюдать правила предосторожности, держаться дальше от палящих лучей, достаточно пить, следить за тем, нет ли перегревания, даже находясь в помещении.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие люди особенно сильно рискуют пострадать от негативного действия жары на организм.
Алексей Хухрев
Алексей Хухрев
Здоровье
врач-терапевт
Читать MedikForum.ru в