Заболевание печени: назван тревожный признак, заметный при посещении туалета

туалетная бумага

Если вы злоупотребляете алкоголем, то подвергаетесь риску заболевания печени, и появление некоторых признаков, говорящих об этом, может быть тревожным сигналом того, что вам необходимо обратиться к врачу.

Печень – один из самых сложных органов в организме, способный фильтровать токсины, регулировать уровень холестерина и сахара в крови, помогающий пищеварению и участвующий в борьбе с инфекциями. Также печень способна регенерировать, но чрезмерное употребление алкоголя снижает эту способность.

Врач Моника Вассерманн напомнила в интервью, что каждый раз, когда печени приходится фильтровать алкоголь, некоторые ее клетки умирают. В обстоятельствах злоупотребления спиртным печень перестает создавать новые клетки с прежней интенсивностью, в результате может возникать серьезное и необратимое повреждение.

«Чрезмерное употребление алкоголя со временем ухудшает нормальное функционирование и структуру печени», - подчеркнула доктор Вассерман.

Врачом был назван тревожный признак заболевания печени, заметный при посещении туалета, – это следы крови в стуле.



«Употребление избыточного алкоголя может привести к разрыву некоторых тканей печени, которые выделяются в виде кровавых следов в вашем стуле. Кроме того, оно воспаляет кровеносные сосуды и делает их более чувствительными, повышая риск внутреннего кровотечения».

Также, добавила эксперт, кровью в стуле может проявляться печеночная недостаточность. Специалист рекомендует при появлении данного симптома безотлагательно обратиться к врачу.



Другие признаки.Симптомами алкогольного заболевания печени также могут быть следующие состояния.
  • Ощущение себя больным.
  • Потеря аппетита, веса.
  • Пожелтение глаз и кожи (желтуха).
  • Отеки в области лодыжек и живота.
  • Спутанность сознания.
  • Повышенная сонливость.
  • Рвота с кровью.
Ранее портал MedikForum.ru писал о признаках, указывающих на увеличенную печень.
Моника Вассерманн (Monika Wassermann)
Моника Вассерманн (Monika Wassermann)
Здоровье
врач, медицинский директор Olio Lusso, медицинский писатель
Читать MedikForum.ru в