Врач: людьми с лишним весом жара переносится лучше

полная женщина

О том, почему имеющие лишний вес люди способны лучше переноссить изнурительно жаркую погоду, рассказала в интервью эндокринолог Мария Калошина.

Врач-эндокринолог Мария Калошина прокомментировала способность людей с лишним весом легче переносить жару. Медик заметила, что такое действительно возможно, если излишек веса не является критическим, и у человека нет хронических заболеваний.

«Полные люди легче переносят жару, так как прослойка жира не пропускает излишнее тепло», - сказала Мария Калошина.

Также, добавила эндокринолог, у людей с лишним весом происходит более интенсивная терморегуляция. Площадь поверхности их тела такова, что потоотделение становится активнее, и пот, испаряющийся с поверхности кожи, дает более существенный эффект охлаждения.



Медик подчеркнула, что значительный избыток жировой массы и длительное ожирение, как правило, означают, что о здоровье говорить не приходится. В их случае жара может стать фактором ухудшения самочувствия, обострения симптомов имеющихся проблем. Если у человека имеются хронические заболевания, ассоциированные с ожирением, то в жаркую погоду они могут влиять на ухудшение терморегуляции тела, что способствует разного рода осложнениям, резюмировала специалист.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, у кого жаркая погода может вызывать наиболее тяжелые проблемы с самочувствием.
Читать MedikForum.ru в