Назван способ снижать давление, не вставая со стула

измерение давления

Одним из действенных способов снижать высокое АД являются упражнения, и некоторые можно выполнять, даже не вставая со стула.

Высокое кровяное давление или гипертонию часто называют «тихим убийцей» из-за длительного отсутствия ярких симптомов. Именно поэтому важно действовать, когда кто-то обнаруживает, что его кровяное давление слишком высокое – такая «находка» может означать, что человек подвержен сердечному приступу, инсульту,  серьезным проблемам с почками.

Один из способов понизить артериальное давление может быть доступен даже тем, кто имеет сидячую работу и не встает со стула, констатируют исследователи. Результаты проверки, опубликованные Национальной медицинской библиотекой, свидетельствуют: гипотензивным эффектом обладают упражнения, выполняемые с помощью ручного (кистевого) эспандера.

Во время испытания участники три раза в неделю выполняли такие упражнения в виде хвата кистью на протяжении нескольких месяцев. Ученые, стоящие за исследованием, обнаружили, что показатели артериального давления у испытуемых снизились после 20 недель упражнений.



Исследователи заключили, что выполнение таких упражнений улучшает систолическое артериальное давление в состоянии покоя. Кроме того, одна из основных артерий тела становится более гибкой, что благоприятно сказывается на кровообращении.



Что еще помогает снизить кровяное давление? Ключевыми способами являются медикаментозное лечение, а также изменения образа жизни.
  • Сокращение потребления соли.
  • Сбалансированное питание с низким содержанием жиров.
  • Физическая активность, подвижность.
  • Сокращение потребляемого алкоголя.
  • Снижение веса при его избытке.
  • Употребление меньшего количества кофеина
  • Отказ от курения.
Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что причиной развития гипертонии может быть обстановка, в которой спит человек.
Читать MedikForum.ru в