Врач: то, как вы спите, влияет на возникновение гипертонии

пробуждение от сна

Исследовательские данные говорят, что обстановка, в которой спит человек, может оказывать значительное  влияние на его подверженность проблемам с артериальным давлением и гипертонии.

Профилактика гипертонии может существенно снизить уровень сердечно-сосудистых заболеваний, а также смертности от них, но многие причины этого состояния остаются недостаточно изученными. Все больше исследовательских данных говорят о том, что ключевым фактором возникновения гипертонии может быть то, как человек спит, в какой обстановке – об этом в комментарии «МедикФорум» сказала врач-терапевт Марина Нечаева.

В частности, уточнила медик, развитию многих проблем со здоровьем, включая артериальную гипертензию, способствует так называемое световое загрязнение – воздействие ночью различных источников света.

Ссылаясь на результаты исследования, опубликованные журналом SLEEP, врач заметила, что

«воздействие света в ночное время тесно связано с повышенным риском ожирения, высокого кровяного давления и диабета».

По словам Нечаевой, особенно серьезной проблема светового загрязнения становится для жителей больших городов, где присутствует огромное количество искусственных источников света, функционирующих ночью. Между тем, воздействие проникающего из окна света на спящего человека ведет к нарушению естественных циркадных ритмов, повышенной выработке гормонов стресса, увеличению частоты сердечных сокращений, повышенному кровяному давлению. В первую очередь, таким нарушениям подвергаются пожилые люди.



Врач рекомендует заботиться о том, чтобы в спальне ночью было максимально темно. Окна должны быть достаточно хорошо защищены от проникновения света с улицы, в комнате не должно быть источников освещения, смартфоны следует держать как можно дальше от изголовья постели.



«Сон в полной темноте может помочь предотвратить многие осложнения со здоровьем, но если вам необходим свет, ставьте лампу ближе к полу и выбирайте янтарный или красно-оранжевый свет – он меньше стимулирует мозг. Если лампочка излучает белый или синий свет, ее лучше держать подальше от спящего человека. Кроме того, ему на лицо не должен падать наружный свет».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какая головная боль является опасной.
Читать MedikForum.ru в