Изменение внешнего вида пальцев и ногтей может говорить об опасном заболевании

руки

Состояние ногтей, пальцев для диагностов бывает очень информативным, и если внешний вид ваших ногтей начнет меняться, это может быть «красным флагом», указывающим на проблемы со здоровьем.

Изменение внешнего вида ногтей может говорить как о дефиците витаминов, так и о заболеваниях.

Пожелтение. Дерматолог Григорий Гольдин сообщил в комментарии «МедикФорум», что пожелтение ногтей может быть признаком заболевания щитовидной железы. Проблемы с железой могут поспособствовать тому, что ногти станут утолщенными, сухими и ломкими. Опухший кончик пальца, изогнутый ноготь и утолщение кожи над ним часто являются признаками заболевания щитовидной железы, отметил врач.

Полоса. Появление полосы на ногте является одним из самых тревожных признаков, поскольку это может указывать на подногтевую меланом – рак кожи, развивающийся под ногтями. Он может поражать как пальцы ног, так и пальцы рук, при этом люди могут ошибочно полагать, что у них просто синяк на ногте, или вообще не замечают изменений.

Вот что говорит эксперт о проявлении подногтевой меланомы.

«На ногте может быть черная или коричневая полоса, также он может отделяться от ногтевого ложа, кровоточить, истончаться или трескаться, либо на нем появится синяк, сохраняющийся несмотря на рост ногтевой пластины».

Пальцы – «барабанные палочки». Речь идет о случаях, когда увеличиваются концевые фаланги пальцев, – это может быть результатом многих состояний, таких как муковисцидоз, болезни сердца, болезнь Крона, рак легких.

Вмятины на ногтях. Кливлендская клиника констатирует, что на ногтях могут возникать ямки, бороздки или крошение, если развивается псориаз. Это аутоиммунное заболевание, при котором на коже возникают участки с шелушением и чешуйчатой кожей. Примерно у половины людей с псориазом он развивается на ногтях пальцев рук и ног.

Борозды. Углубления и выступы, которые проходят через весь ноготь, известны как линии Бо. Если таких линий больше чем на одном ногте, то можно допустить, что причиной такого изменения внешнего вида ногтей является системное заболевание – например, проблемы с почками или щитовидной железой.

В некоторых случаях борозды на ногтях – это результат недостаточного количества белка или цинка в рационе.


Грибок. Бактерии и грибки процветают, когда иммунная система человека и кровообращение ослабевают, что часто бывает у диабетиков. Люди с диабетом чаще чем люди без диабета заболевают грибковой инфекцией, называемой онихомикозом, обычно поражающей ногти на ногах.


Белые ногти. Если ногти в основном белые, но с более темными краями, это может указывать на проблемы с печенью, включая гепатит. Полное побеление ногтевых пластин обычно наблюдается при проблемах с почками, когда в организме наблюдается дефицит белка.

Ранее портал MedikForum.ru писал о симптомах, указывающих на ослабление иммунной системы.
Читать MedikForum.ru в