Кардиолог Варфоломеев: лучшие тренировки для снижения уровня вредного холестерина

Кардиолог Варфоломеев: лучшие тренировки для снижения уровня вредного холестерина

Многие люди могут не осознавать, что у них высокий уровень холестерина, пока они не сдадут анализ крови или не перенесут одно из осложнений. Отсутствие лечения высокого уровня холестерина может привести к ряду серьезных проблем со здоровьем, включая сердечный приступ или инсульт. Но поддержание здорового образа жизни может помочь снизить риски.

Высокий уровень холестерина означает, что в вашей крови слишком много жирового вещества — холестерина. Если холестерин блокирует ваши кровеносные сосуды, это может вызвать некоторые из наиболее опасных осложнений, таких как проблемы с сердцем. 

"Основным фактором, влияющим на уровень холестерина, является образ жизни, поэтому употребление меньшего количества жирной пищи и больше физических упражнений могут помочь. Диагноз высокого уровня холестерина может быть очень тревожным, но есть шаги, которые можно предпринять, чтобы снизить уровень холестерина",  - говорит кардиолог Олег Варфоломеев специально для МедикФорум.




Существует два основных типа холестерина: ЛПНП, которые считаются вредными, и ЛПВП, которые удаляют холестерин из артерий, уменьшая бляшки и помогая защитить сердце.




«Было показано, что такие виды деятельности, как бег, езда на велосипеде, плавание или кросс-тренинг, снижают уровень ЛПНП и повышают уровень ЛПВП», - добавляет врач.

Количество тренировок было более полезным, чем интенсивность, когда дело доходит до борьбы с холестерином.

«Итак, ходьба может принести столько же пользы, сколько и бег, если вы занимаетесь одинаковое количество времени», — сказал он.

Таким образом, быть умеренно активным в течение недели будет лучше, чем ходить в спортзал один или два раза в неделю для более длительных занятий.


Ранее Медикфорум писал о способах продлить жизнь.
Читать MedikForum.ru в