Врач Павлова: сильная потливость говорит о гормональных нарушениях

потливость

По словам врача-эндокринолога Зухры Павловой, усилившаяся потливость является одним из признаков гормонального сбоя, в этом случае пот также приобретает резкий запах.

Врач Павлова проинформировала в интервью, что сильной потливостью часто проявляются нарушения, затрагивающие эндокринную систему, щитовидную железу. Такие нарушения обычно предполагают, что организм подвергся гормональному сбою.

«Повышенная потливость, которая возникает в состоянии покоя, может быть одним из главным признаков гормонального сбоя. Также о заболеваниях эндокринной системы говорит излишне неприятный запах пота», - констатировала медик.

Павлова подчеркнула, что если вскоре после принятого душа у человека вновь возникает неприятно и сильно пахнущий пот, – это является серьезным поводом для обращения к врачу и сдачи анализов. Выяснение причин потливости может помочь своевременно обнаружить опасное нарушение и начать терапию.



Примечательно, что врач-эндокринолог не рекомендует использовать ботокс для борьбы с повышенным потоотделением.



«При излишней потливости лучше отказаться от специальных инъекций, которые блокируют потоотделение, это может привести к негативным последствиям», сказала Зухра Павлова.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что врачом Мясниковым было озвучено «важное правило самодиагностики» в жаркую погоду.
Зухра Павлова
Зухра Павлова
Здоровье
врач-эндокринолог МНОЦ МГУ им. М. В. Ломоносова, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в