Пиво полезно для здоровья

Пиво полезно для здоровья

Португальские ученые установили, что употребление пива может быть полезным для здоровья человека. Этот напиток укрепляет микробиом кишечника. 

Португальские учёные доказали, что пиво улучшает кишечную микробиоту, а данный фактор влияет на риск самых разных хронических состояний и болезней, включая ожирение, диабет, а также сердечно-сосудистые патологии. Это было двойное слепое исследование, в котором 19 здоровых мужчин произвольно разделили на две группы. В каждой употребляли небольшое количество безалкогольного пива или содержащего алкоголь за ужином в течение четырех недель. 



В конце периода исследования у всех его участников имелось большее бактериальное разнообразие в кишечном микробиоме и повышенный уровень щелочной фосфотазы в стуле. Все это явно свидетельствовало о здоровье кишечника. Следовательно, употребление одной бутылки пива в день, вне зависимости от содержания в нем алкоголя, может теоретически быть полезным для кишечного микробиома мужчин. 



Исследователи подчеркивают, что самый безопасный уровень потребление алкоголя - 0 грамм в день. В этой связи наиболее полезным будет употребление именно безалкогольного пива, которое не сможет никак влиять на различные каридометаболические факторы вроде глюкозы, холестерина и триглицеридов. У участников исследования за четыре недели снизился и показатель фосфотазы - маркера повреждений печени, почек и костей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университет Лиссабона

Здоровье

крупнейший университет Португалии. Академический рейтинг университетов мира (также известный как Шанхайский рейтинг) в 2017 году назвал Лиссабонский университет лучшим в стране

Читать MedikForum.ru в