Врач Карасев назвал признаки, которые нельзя игнорировать из-за возможного рака

мужчина переживание

Согласно рекомендациям врача-онколога Ивана Карасева, практически любой дискомфорт в ЖКТ или необъяснимое похудение не должны игнорироваться, поскольку такими симптомами в том числе проявляеться возможный рак.

«Развитие раковой опухоли в организме можно определить по ряду симптомов, их нельзя игнорировать и стоит незамедлительно обращаться к врачу», - таким советом онколог Карасев поделился в Telegram-канале.


В частности, медик сообщил, что сигналами возможного рака могут оказаться болевые ощущения в желудке или боль, возникающая во время глотания. Врач Карасев подчеркнул, что в случае заболеваний ЖКТ очень схожими ощущениями и симптомами могут проявляться как достаточно неопасные нарушения, так и тяжелые патологии. Поэтому необходимо проверяться, если появившиеся недомогания кажутся терпимыми, не страшными, но при этом носят стойкий характер или возникают периодически с временным угасанием.

«Почувствовали любой дискомфорт – требуется обследование», - отметил онколог.

Еще одним признаком, который нельзя игнорировать из-за возможного рака, специалист назвал похудение. В случае появления злокачественной опухоли потеря веса моет происходить независимо от питания, даже при хорошем аппетите. Серьезным поводом для обращения к онкологу является похудение а 5 или 7 кг в течение месяца.

Также, по совам Карасева указывать на возможный рак может повышение температуры тела, которое может быть длительным и при этом не сопровождаться какими-то другими признаками простуды или иной вирусной инфекции.



Помимо этого, возможный рак проявляется желтушностью кожи  или ее нездоровым землистым оттенком. В первом случае можно заподозрить опухоль поджелудочной железы, во втором – опухоли в кишечном тракте.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, на каких необычныых участках тела может возникнуть рак кожи.
Иван Карасев
Иван Карасев
Здоровье
хирург-онколог, эндоскопист, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в