Врач-уролог: в жару нужно пить воды больше суточной нормы

стакан воды в руке

Если в жару вода употребляется в недостаточном объеме, это может способствовать развитию теплового удара мочекаменной болезни, – предупредил медик Владимир Степанов.

В интервью врача-уролога для URA.RU прозвучали пояснения о том, почему в жаркую погоду нужно пить достаточно много воды, и чем грозит ее недополучение.

«В жару нужно пить воды больше суточной нормы. Минимальное употребление воды в жаркий период может привести к тепловому удару, а также стать толчком к развитию мочекаменной болезни», - сказал Владимир Степанов.

По мнению уролога, минимум следует потреблять 2 литра жидкости в сутки. В тех случаях, когда происходит частое мочеиспускание или имеются заболевания, связанные с мочевыводящей системой, суточный объем выпиваемой жидкости должен составлять минимум 2,5 литра.

Степанов уточнил: гипертоникам и людям с хроническими болезнями сосудов и сердца дневную норму воды должен определять лечащий врач. Этой категории лиц небезопасно пить много воды из-за риска повышения артериального давления.


Здоровым людям в жару врач-уролог советует пить больше воды для поддержания функций почек, мочевыделителной системы. Эксперт уточнил, что в жару с целью охлаждения организм делает более интенсивным свое потоотделение, в результате чего становится более редким мочеиспускание. По словам Степанова, допускать этого нельзя во избежание инфекций в органах мочевыделительной системы и мочекаменной болезни.


Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что в жару для укрепления сердечной мышцы полезно потреблять напитки с магнием и калием.
Владимир Степанов
Владимир Степанов
Здоровье
врач уролог-андролог
Читать MedikForum.ru в