Дождливая погода может негативно влиять на здоровье и самочувствие

плохо из-за погоды

В дождливую погоду вполне реально ощутить упадок тонуса, сил и когнитивных функций, констатирует терапевт Светлана Куприна.

Врач сообщила в интервью, что дождливая погода может негативно влиять на здоровье и самочувствие – этому, в частности, способствуют физиологические изменения с телом, происходящие в таких климатических условиях. По словам Куприной, сырая влажная погода влияет на то, что пот хуже испаряется с поверхности тела –

«вследствие этого можно наблюдать снижение работоспособности, как физической, так и умственной, быструю утомляемость, слабость».

Медик напомнила, что в дождливую погоду происходит снижение давления в атмосфере, и это тоже способствует  дискомфортным, болевым ощущениям. В первую очередь плохо почувствовать себя рискуют люди, имеющие болезни сердечно-сосудистой системы, органов дыхания – у них возможны упадок сил, одышка.



«Также снижение атмосферного давления может способствовать повышению внутричерепного давления, что ведет к появлению головных болей», - добавила Куприна.

Ее одна группа риска – это граждане с хроническими патологиями, а также пожилые люди. Врач перечислила недомогания, которые мот возникать у них во время дождей.
  • Перепады  кровяного давления.
  • Нарушение сердечного ритма.
  • Суставная боль.
  • Обострение приступов бронхиальной астмы.
  • Обострение кожных проблем, аллергии.
Куприна заметила, что влажность, повышающаяся в дожди внутри помещений, является благодатной средой для развития многих патогенных микроорганизмов – это, в сою очередь, может угнетать иммунитет. Медик посоветовала всегда тщательно проветривать их.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему у людей в 30 лет возникают проблемы с костями.
Светлана Куприна
Светлана Куприна
Здоровье
врач-терапевт
Читать MedikForum.ru в