Приятно горячий душ может помочь при трудном засыпании в жару

душ

Процесс засыпания в жару может стать мучительным испытанием, но справиться с этим помогает прием душа, констатируют специалисты.

Быстро заснуть в условиях жаркой, влажной и душной ночи бывает очень тяжело, и горячий душ – это то, о чем вряд ли кто-то будет думать в подобной ситуации. Между тем, прием приятно горячего душа перед укладыванием в постель может оказать существенное влияние на процесс засыпания и помочь в жару быстрее «провалиться» в сон, – о чем заявили специалисты британского Фонда сна (Sleep Foundation).

По словам экспертов, все больше исследований показывают, что горячий душ или ванна перед сном могут улучшать людям качество сна. В частности, учеными было зафиксировано, что пассивное нагревание тела в контролируемых условиях может сократить период начала сна – временной отрезок, который требуется человеку, чтобы заснуть после выключения света.



«Погружение тела в теплую воду способствует естественному процессу терморегуляции, в результате чего улучшаются механизмы сна. Этот метод засыпания известен под названием «эффект теплой ванны», - сообщили сомнологи фонда.

Также для лучшего засыпания, они рекомендуют носить натуральное хлопковое белье, не заниматься спортом перед сном, избегать горячей, острой пищи и в целом стремиться к тому, чтобы вечерний прием пищи был легким.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что на заражение новейшими штаммами коронавируса может указывать ночная потливость.
Читать MedikForum.ru в